"Курорт Эльбрус" оснащен современной видеосистемой

"Курорт Эльбрус" оснащен видеосистемой на солнечной энергии

Канатные дороги курорта в Приэльбрусье оснастили первой в России системой видеонаблюдения на солнечных батареях. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Республики Кабардино-Балкарии.

Всего на двух очередях современной канатной дороги гондольного типа на склоне Эльбруса установлено 85 автономных камер видеонаблюдения, для питания которых используются альтернативные источники энергии. Система является ноу-хау специалистов компании "Дагестанский кремний".

По словам главного энергетика ОАО "Курорт Эльбрус" Мажита Байдаева, дело в том, что правила эксплуатации не позволяют устанавливать электрический кабель на линии канатных дорог, а работа современной видеосистемы как раз предусматривает эти ключевые моменты. Система спроектирована и установлена в рамках пилотного проекта.

Читайте также: Курорты Кавказа "осветят" за наш счет?

Специалисты особо отмечают, что систему практически невозможно вывести из строя, ведь каждая камера в ней работает автономно. Как утверждается, даже в случае повреждения солнечных батарей камеры будут продолжать работу в течение часа.

Напомним, что на юге России идут работы над масштабным проектом по строительству новых горнолыжных курортов мирового класса. Благодаря новейшим системам безопасности, включая системы видеонаблюдения, объекты будут отвечать всем современным стандартам.

Обсудить