К 20 годам у некоторых проходит аутизм

Некоторые дети могут перерасти аутизм

Согласно последним исследованиям, некоторые дети с диагнозом аутизма могут со временем полностью избавиться от симптомов болезни. Испытуемые к 20 годам полностью догоняли своих сверстников, сообщает Australian.com.

Исследования были опубликованы в журнале, посвященном детской психологии и психиатрии и описывали 34 симптома, которые были диагностированы у больных аутизмом детей в раннем возрасте и к 18-20 годам полностью исчезали.

"Симптомы не всегда уходят с течением времени, однако исследования доказывают, что исход может быть разный", — заявляет Томас Инсель, директор Национального института психического здоровья.

Читать также: У творческих людей чаще развиваются психические заболевания

Если в детстве у них проявлялись все симптомы, типичные для аутизма — дефицит общения и социального взаимодействия, неумение распознавать лица, бедная речь, то по достижении совершеннолетия они уходили.

До этого подобные исследования, рассматривающие возможное исчезновение синдромов аутизма, уже рассматривалось учеными. Но в этот раз эксперты глубже изучили легитимность феномена. Авторы выяснили, был ли диагноз поставлен верно и смогли ли испытуемые догнать своих сверстников. Ответ на оба вопроса оказался положительным.

"Мы надеемся, что в будущем нам удастся лучше понять механизм изменений, чтобы мы могли сделать жизнь больных более качественной", — сообщила Дебра Файн, одна из главных авторов исследований, работающая в Университете Коннектикута.

Аутизм — нарушение работы головного мозга, признаки которого проявляются до трех лет: дефицит общения и социального взаимодействия, ограниченные интересы, стремление к упорядочиванию объектов и повторяющимся действиям.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить