Соединенные Штаты признали правительство Сомали

Вашингтон признал правительство республики Сомали

Соединенные Штаты Америки официально признали новое сомалийское правительство. Об этом в четверг объявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с избранным президентом африканского государства Хасаном Шейхом Мохамудом, который в эти дни находится с официальным визитом в Вашингтоне.

США установили дипломатические отношения с Сомалийской республикой впервые за 20 с лишним лет. "Впервые с 1991 года США признали правительство Сомали", отметила Клинтон на встрече с главой этой африканской страны. Сомалийский президент, в свою очередь, поблагодарил США за поддержку и отметил, что его страна вступает теперь в новую эру, передает ВВС.

Напомним, что именно в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Баре Сомалийская республика перестала существовать как единое государство. Соединенные Штаты приняли решение разорвать отношения с Сомали, после того как местные боевики сбили в стране два американских военных вертолета, а также убили 18 американцев.

Читайте также: Спецназ провалил операцию по спасению заложника в Сомали

Новый президент, Хасан Шейх Мохамуд, был избран в Сомали в сентябре прошлого года. С его приходом к власти правительственные войска активизировали борьбу против радикальных исламистов из группировки "Аш-Шабаб". В течение последних нескольких месяцев армии удалось выбить боевиков из ряда ключевых городов страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить