На Сердюкова нашли статью

Срочники сажали деревья на базе отдыха зятя Сердюкова

Экс-министра обороны подозревают в превышении полномочий: в 2011 году на базе отдыха, принадлежащей его зятю, солдаты сажали деревья и траву.

Речь идет об элитной базе отдыха "Житное", расположенной в дельте Волги. Именно там в августе 2011 года удили рыбу Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Владельцем VIP-базы отдыха является муж сестры Сердюкова Валерий Пузиков.

Как выяснили следователи, солдаты занимались здесь озеленением. Известно, что летом все того же 2011 года 15 солдат были доставлены на базу на вертолете. Военнослужащим поставили не свойственную для них задачу — озеленить пустынную территорию. В частности, им пришлось высаживать тополя и сеять траву.

Читайте также: По делу "Оборонсервиса" арестован завхоз Минобороны

В связи с этим заведено уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями", фигурантом которого должен стать сам Сердюков. Впоследствии к делу может быть приобщен эпизод с дорогой к базе отдыха, построенной за счет оборонного ведомства. Ущерб по данному делу может превышать 18 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что Сердюков проходит в качестве свидетеля по делу о многомиллионных хищениях в Минобороны. В Следственный комитет он приезжал уже дважды, однако оба раза уклонился от дачи показаний.

Читайте подробнее: Сердюков снова молчал: СК грозит ему сменой статуса

Обсудить