Губернатор Тюменской области отчитался о школьном образовании

Сегодня в Москве состоялось заседание правительства под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отчитался о проделанной работе в рамках программы модернизации школьного образования и обозначил ряд проблем.

По словам главы региона, в новом году работа по модернизации школьного образования будет продолжена. Причем власти считают работу в этом направления приоритетной. Особенно в части подготовки педагогических кадров.

"В вузах, включая университеты, это направление подготовки (педагогическое образование) во многом утратило профильное оснащение и стало чуть ли не второстепенным", — заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании правительства.

Как показало осеннее исследование Минобрнауки, сразу два педагогических вуза Тюменской области требуют реорганизации и не отвечают требованиям качественного высшего профессионального образования. "Мы также не удовлетворены уровнем эффективности этих вузов и согласны с возможностью их реорганизации", — отметил губернатор.

Однако нельзя не учитывать их опыт в образовательной деятельности. И одной из первостепенных задач правительства области станет совместная с Минобрнауки работа по подготовке профессиональных кадров для школ. В частности, имеется в виду целевой набор студентов на педагогические специальности. Якушев предложил выделять на эти цели не менее 50 процентов бюджетных мест.

В целом в Тюменской области программа модернизации общего образования реализуется успешно. По итогам года достигнуты все намеченные плановые показатели. Отмечается, что средняя заплата учителей достигла уровня средней по региону и составила 29 300 рублей. Существенно был расширен социальный пакет педагогов.

Школы оснастили новым оборудованием. Обновили автопарк. Дополнительно было приобретено 174 автобуса для нужд образовательных учреждений. Девяносто два процента школьников области получают знания в современных условиях.

В регионе также ведется поддержка одаренных детей. Создана база школьников, отличившихся на всевозможных олимпиадах и конкурсах.

Обсудить