Самая сильная экономика Европы приходит в упадок

Германия, последний оплот экономики Европы, сдает позиции

Германия, самая сильная с экономической точки зрения страна еврозоны, начинает сдавать позиции. Во вторник были опубликованы данные, согласно которым ее экономика в декабре прошлого года сократилась на 0,5 процента, сообщает Hindustantimes.

Таким образом, все большую серьезность принимает вопрос касательно того, сможет ли Европа найти в себе силы избавиться от бремени экономического упадка.

Читать также: Министр финансов Германии: худшее для еврозоны позади

"Мысль о том, что Германия тащит остальную часть Европы за собой, скорее миф, чем правда", — утверждает Филипп Уайт, специалист лондонского Центра европейских реформ. "У их экономики очень слабая периферия, да и центр не такой сильный, как кажется".

Центральный банк Португалии во вторник объявил о том, что экономика страны сократится в будущем году в более значительных объемах, чем было предсказано. Франция планирует снизить дефицит бюджета, сокращая расходы и увеличивая налоги. В декабре Великобритания объявила о том, что режим экономии в стране продлится вплоть до 2018 года.

Кризис в еврозоне начался в 2010 году. Первой страной, попавшей в его капкан, стала Греция. Из-за кризиса правительства многих стран приняли решение о введении режима экономии, что привело к ряду забастовок в Греции, Испании и других странах еврозоны. Германии удалось избежать значительных потрясений: у нее рекордный уровень трудовой деятельность, отсутствуют долговые проблемы и хорошо развит экспорт. Однако многие клиенты страны находятся в соседних странах, поэтому кризис не может не влиять и на их экономику.

 Как еврозоне выбраться из кризиса, а США его избежать?

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить