"Цирк Дю Солей" массово увольняет сотрудников

Cirque du Soleil уволит каждого 10-го сотрудника

Известный на весь мир канадский Cirque du Soleil намерен уволить 400 своих сотрудников. Всего в цирке в настоящее время работают пять тысяч человек.

О грядущих сокращениях объявили основатель Cirque du Soleil Ги Лалибертэ и президент компании Даниэль Ламарр. По их словам, массовые увольнения связаны с большими затратами на постановки и другие нужды цирка.

Читайте: Московский дрессировщик пострадал от "разборок" медведей

Наибольшее число сокращений ждет штаб-квартиру компании в Монреале, где работают две тысячи человек. Отправку подчиненных на биржи труда руководство обещает начать с конца января.

Напомним, что Cirque du Soleil был основан в 1984 году уличными артистами Ги Лалибертэ и Даниэлем Готье. Большинство сотрудников компании - 1,3 тысячи человек - артисты из разных, в том числе из России. На сегодняшний день компания дает по всему миру 19 представлений.

В декабре прошлого года, как писала "Правда.Ру", в российский кинопрокат вышел фильм "Cirque du Soleil: сказочный мир в 3D". Киноверсия вобрала в себя фрагменты сразу семи живых выступлений цирка. Идея перенести на экран красочные номера этого знаменитого на весь мир шоу принадлежит Джеймсу Кэмерону, который, к слову выступил в роли продюсера.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить