О готовности высадиться в Мали заявила Великобритания

К операции в Мали может присоединиться Англия

Великобритания заявила, что собирается поддержать французские войска, которые противостоят исламским экстремистам в Мали. Кроме того, в ближайшие несколько дней к подавлению присоединятся солдаты из Нигерии, Сенегала и других африканских стран, сообщает Telegraph.

Британские министры планируют обсудить вопрос отправления своих войск в Мали в ближайшие дни. По имеющейся информации, они начнут оказывать помощь европейским войскам, противостоящим исламистам, имеющим отношение к террористической группировке "Аль-Каида" в начале следующего месяца.

Французы заявили, что очень рассчитывают на Африку, и при помощи африканских вооруженных сил собираются подавить восстание как можно скорее. В частности, на следующей неделе ожидается прибытие 600 солдат из Нигерии и по 500 солдат из Буркина Фасо, Ганы, Нигера, Сенегала и Того в ближайшие дни. Не исключено, что к подавлению восстания присоединятся и США.

Читать также: Французская армия атакует позиции боевиков в Мали

В начале января ситуация в Мали резко обострилась. Боевики экстремистских группировок, оккупирующих северные районы страны, предпринимают массированные атаки на позиции правительственных войск. Бои идут с применением артиллерии.

10 января в связи с эскалацией напряженности в этой западноафриканской стране по инициативе Франции было срочно созвано заседание Совета безопасности ООН, на котором было принято решение об участие французских войск в военной операции в Мали. Президент Франции Франсуа Олланд 11 января подтвердил, что французские военные будут направлены в Мали.

Как вы относитесь к вмешательству Запада в локальные конфликты Африки и Ближнего Востока?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить