В США отказались чеканить платиновые монеты

США отказались чеканить монету в 1 трлн долларов

Министерство финансов и Федеральная резервная система США отказались от идеи чеканки платиновой монеты номиналом 1 триллион долларов. Об этом сообщает агентство Reuters.

Монету предполагалось разместить на депозите в Федеральном резервном банке Нью-Йорка на счету, с которого осуществляется оплата государственных расходов. Фактическое увеличение счета, как минимум на один триллион долларов позволило бы отсрочить момент наступления дефолта.

Речь о создании монет зашла еще летом 2011 года, когда представители правящей Демократической партии не могли договориться с республиканцами о повышении "потолка" госдолга, который на сегодняшний день составляет 16,394 триллиона долларов. Однако оппозиционеры из Республиканской партии, которые имеют большинство в палате представителей Конгресса США, снова отказались голосовать за увеличение предела госдолга.

Читайте также: Свободная экономика рождается в Азии

В том случае, если представителям двух партий не удастся договориться в ближайшие недели, правительству придется объявлять дефолт, поскольку государственный долг превысит критический уровень. По мнению экспертов, затянувшийся с 2011 года спор между правительством Обамы и республиканцами уже привел к тому, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые за всю историю США лишило страну наивысшего инвестиционного рейтинга ААА. 

Обсудить