В Кузбассе появится резиденция йети

На кузбасском гонолыжном курорте Шерегеш появился целая деревня, посвященная снежному человеку. Ее намерен возвести на своей территории один из гостиничных комплексов курорта.

Пресс-служба администрации области отмечает, что в деревне будут домики для проживания туристов, сеть ресторанов, центр медицинского обслуживания, развлекательный комплекс для детей - йети-парк - и резиденцию "снежного человека". В ней, как обещают, поселится сам великий и ужасный,  который врмя от времени будет выходить и общаться с самыми отважными туристами.

Читайте также: Пьяного йети дважды сбили на автотрассе в США

Рассчитано это развлечение, в основном, на детей. Для них же придумали и целую программу "охоты" на йети: это "тропа шамана" и пребывание в многоэтажном чуме, где сказочные персонажи будут загадывать посетителям различные загадки.

Напомним, в октябре прошлого года специалисты Российского государственного гидрометеорологического университета и Зоологического института РАН завершили исследования ДНК кусочков шерсти, найденной в Азасской пещере (Таштагольский район Кемеровской области) в ходе экспедиции по поиску снежного человека в минувшем году.     

Исследователи пришли к выводу, что оказавшиеся в их распоряжении десять волосков не принадлежат человеку. "Они - от млекопитающего, но не от медведя, козла, волка и других животных, которые водятся в Горной Шории", - пояснил главный научный сотрудник университета,  доктор биологических наук Валентин Сапунов.