Военно-медицинская академия получит средства на модернизацию

Минобороны РФ в 2013 году выделит петербургской Военно-медицинской академии имени Кирова дополнительные средства. Об этом заявил глава ведомства Сергей Шойгу.

"...В этом году мы предусмотрели средства на закупку нового оборудования и ремонт основных фондов, которыми располагает Военно-медицинская академия. Мы будем продолжать улучшать материально-техническое состояние, и я очень надеюсь, что в ближайшие годы нам удастся выйти на самый высокий уровень медицинского обслуживания и военнослужащих, и ветеранов", - сообщил Шойгу на встрече с ветеранами ВМА, прошедшей сегодня в Академии тыла и транспорта.

По словам министра, деньги должны пойти на ресурсное обеспечение проводимых клинических и фундаментальных исследований, реконструкцию корпусов и капитальный ремонт, а также оснащение ее самым современным оборудованием.

Шойгу отметил, что дальнейшее развитие старейшего медицинского учреждения будет проходить в пределах его нынешних территорий, расположенных в центре Петербурга. О необходимости увеличить финансирование ВМА министр заявил еще в декабре, когда распорядился отменить переезд академии из центра Петербурга под Сестрорецк.

Читайте: Шойгу отменил переезд Военно-медицинской академии

В мае 2010 года Минобороны заключило соглашение с "Ленстройреконструкцией" о проектировании и строительстве нового комплекса ВМА в Сестрорецке, чтобы в 2 раза увеличить количество принимаемых пациентов с нынешних 180 тысяч человек в год. Однако многие горожане, общественные деятели и политики выразили опасение, что здание в центре северной столицы могут продать инвесторам.

В настоящее время академия, основанная в 1798 году указом императора Павла I, занимает около 70 гектаров в историческом центре Северной столицы. В состав учреждения, которое готовит кадры для медицинской службы российской армии, входит управление академии, 7 факультетов, клинические подразделения и подразделения обеспечения. В часности, 25 исторических корпусов имеют статус памятников культуры федерального значения.

Обсудить