В ЕС выходит купюра достоинством 5 евро

Купюра с надписями на кириллице выходит в ЕС

Европейский Центробанк выпустил новую купюру достоинством в 5 евро. Она откроет серию нового образца денег, на которых надписи будут сделаны не только на латинице, но и на кириллице.

Новая серия банкнот выдержана в прежней зелено-изумрудной цветовой гамме, однако в отличие от старых на ней помещено изображение Европы, дочери мифического финикийского царя. Ее портрет скопирован с рисунка на античном сосуде, который хранится в парижском Лувре. При этом сама банкнота более толстая, чем старые, за счет покрытия специальным лаком для более долгой службы, а на ее края нанесено рифление. При наклоне "пятерки" цифра номинала изменяет цвет на темно-синий. Она поступит в обращение в 17 государствах ЕС со 2 мая 2013 года.

Болгарский национальный банк уже назвал этот шаг "историческим актом", поскольку впервые на общей европейской валюте появились надписи на кириллице.

Читайте также: США может спасти монета в триллион долларов?

Презентацию новой купюры провел в Археологическом музее Франкфурта-на-Майне провел руководитель Центробанка Марио Драги. "Эти купюры с точки зрения технологии их изготовления и защиты от подделки соответствуют самым передовым достижениям в этой области", — рассказал он.

Планируется выпустить купюры нового образца и в других номиналах — 10, 20, 50, 100 и 500 евро. "Новые банкноты евро демонстрируют единство и многообразие нашего континента", — подчеркнул Драги. Старые деньги будут продолжать иметь хождение без всяких временных ограничений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить