Археологи изучили древнеримские лекарства

Историки выяснили, что в Древнем Риме для лечения глаз использовали те же лекарства, что используются и сейчас. Ученые из итальянских университетов Флоренции и Сиены исследовали затонувший корабль, разбившийся у побережья Италии примерно в 140 году до нашей эры.

Среди других предметов, был обнаружен деревянный сундук, в котором обнаружились инструменты для кровопускания и ящички, предназначавшиеся для хранения лекарств. В одном из них найдены несколько таблеток в форме диска толщиной в сантиметр и диаметром в 4 сантиметра. Анализ показал, что они состояли из соединения цинка, животных и растительных жиров, пчелиного воска и сосновой смолы. Скорее всего лекарство применялось для лечения глазных заболеваний. Диски находились в маленьком плотно запаянном ящичке, что позволило лекарствам избежать разрушения. Возможно, что Плиний Старший упоминает именно это лекарственное средство в своей "Естественной истории".

Читайте также: Истории любви: Перикл и мудрая гетера

Корабль был обнаружен еще в 1974 году, но изучением медицинского сундучка исследователи занялись только сейчас. По имени побережья, у которого судно было найдено, оно получило название Relitto del Pozzino. Корабль являлся торговым судном и перевозил грузы с восточного побережья Средиземного моря. Среди останков были найдены винные амфоры, бутыли из стекла, сосуды из бронзы и олова.

Обсудить