"Мы, россияне, любим страдания и страдальцев"

Рецепт счастья целой страны — вопрос непростой, но важный для всех нас. Основатель общественного движения "Отцовский комитет" Игорь Серебряный, президент "Лиги пациентов" Александр Саверский, психиатр Михаил Виноградов и писатель Дмитрий Дарин делятся с "Правдой.Ру" (в рамках проекта "Формула счастливой России") своим пониманием счастья для всех.

Игорь Серебряный, основатель межрегионального общественного движения "Отцовский комитет":

"Когда говорят о рецепте счастливой России, то я всегда думаю, что рецепт, он ведь не всегда сладкая микстура, иногда это и скальпель хирурга. Дело в том, что у меня очень глубокое есть ощущение, что русские люди, россияне, они то ли стесняются, то ли боятся быть счастливыми. У меня есть такое парадоксальное ощущение, что в русском менталитете быть счастливым — это стыдно, что быть счастливым — это как-то некрасиво, что высшая духовная ценность человека не в том, чтобы быть счастливым, а чтобы страдать, причем желательно красиво, еще желательно на публику. Вот люди, которые страдают, которые ищут, которые в каком-то смысле такие блаженные, они ведь в России всегда пользуются большей народной любовью, чем люди успешные, чем люди независимые и материально, и духовно. И я очень сильно боюсь, что Россия не будет счастливой до того момента, пока вот этот менталитет не изменится. А его ведь никто не изменит извне. Это измениться может только, видимо, в рамках поколения. Для этого нужно менять саму структуру, если хотите, национальной психики. Как это сделать, я не знаю. Вот такого рецепта, чтобы была какая-то волшебная палочка, по щучьему велению, у меня нет и, я думаю, что его нет ни у кого. Я могу только призвать россиян не бояться быть счастливыми, не бояться это показывать и не бояться думать о том, что их жизнь, жизнь каждого человека зависит только от него, не от доброго царя, не от государства. Никакое государство, ни Бог, ни царь и ни герой счастливыми вас не сделают, это можете сделать только вы. Не бойтесь показывать своим детям в первую очередь, что вы в этой жизни счастливы, что жизнь — это очень хорошая штука. Тогда, может быть, ваши дети вырастут без вот этих комплексов, о которых я говорил вначале".

Читайте также: Счастливая Россия: закон, дороги, инженеры?

Александр Саверский, президент "Лиги пациентов":

"На самом деле, если мы хотим изменить наш образ жизни, мы должны изменить свой образ мыслей. И здесь очень интересная вещь. Все мы знаем, что мы левополушарные люди, такие интеллектуальные, думаем алгоритмами: если так, то вот так. И мы практически не помним о том, что у нас есть правополушарный способ мышления, интуиция, которая как раз таки ближе к нравственности, ближе к духовности, ближе к Богу, если хотите, даже к религии. И если мы чувствуем все, что мы потеряли с вами именно нравственность, духовность, то, вообще-то, нам надо воссоздавать школу нравственного, духовного мышления, интуитивной методологии. Строго говоря, возвращать способность мыслить интуитивно. Дело в том, что раньше так и было, это основы религии, вообще-то говоря, они стоят на материнском инстинкте, а не на мужском интеллекте. Если вдуматься, мужчина-священник — это нонсенс, вообще-то говоря, женщина осуществляет связь с Богом, она, как олицетворение материнской заботы о человеке, о земле и вообще о мире, является носителем вот этого интуитивного способа познания мира, другого, ему надо учиться, он забыт в силу определенных исторических причин. Но если мы не вернем в наше общество материнский инстинкт, именно на уровне государства, мы не вернем ни духовность, ни нравственность.

Дмитрий Дарин, писатель, поэт, член Союза писателей РФ:

"Формулу счастливой России до меня русский философ Иван Ильин вывел такую формулу. Не уверен, что к ней можно что-то прибавить. Вслушайтесь, я сейчас по памяти, уж не 100 процентов, наверное, точно, но мысль донесу до вас. Сердечное созерцание, совестливая воля и верующая мысль — вот те три могучие силы, которые решат все наши проблемы, которые недоступны для решения ни в бессердечной свободе, ни в противосердечном тоталитаризме. Ну, что тут можно еще добавить? Но если кто-то думает, что счастье родины только в ее экономическом благоденствии, как известнейшая формула Адама Смита "чтобы поднять государство с низшей степенью варварства до высокой степени благоденствия, нужны всего лишь три вещи — мир, терпимость управления, легкие налоги", так я вам скажу, уважаемые россияне, что в нашем случае это не так. Нам нужна практически жесткая гражданская война с теми, кто обходит русские законы, нетерпимость к тем, кто управляет неправильно, то есть к чиновникам любого вида мастей, начиная с постового на улицах, и нам нужны страшные, тяжеловесные налоги на роскошь и на всех тех, кто увеличивает социальный разрыв, и облегчение налогов для тех, кто не может тянуть эту лямку. Потому что любое государство долго может просуществовать только на основе справедливости, для этого и существуют законы, чтобы охранять справедливость. Другого пути нет".

Читайте также: Счастливая Россия: помощь "малыми делами"

Михаил Виноградов, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях:

"Я, шутя, говорю, что в сумасшедшем доме управлять должен психиатр. Это применительно к России. Если говорить о том, чтобы россияне стали счастливыми, мы имеем огромный исторический период, который показывает, что мы всегда будем держать щит между двух враждебных рас, монголов и Европы, и всегда будем колебаться от Запада к Востоку, от Востока к Западу. Но назвать нас несчастливыми и страну несчастливой нельзя, у нас свой путь, своя дорога, в России, и мы этим путем будем идти до бесконечности. С точки зрения чьей-то он несчастный, с чьей-то точки зрения нам завидуют и говорят, что мы счастливые. Мы просто живем своей жизнью, своим менталитетом, своим российским менталитетом. У России особая стать".

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить