В Казахстане мутация уже началась?

Когда Борис Ельцин, встав с левой ноги, необдуманно рявкнул союзным республикам – берите суверенитету сколько хотите, он не знал, на что обрекает культуру и образование. Недаром в народе сложилась поговорка о фраере, которого сгубило ни что иное, как жадность.

Не потянули суверенитет в том объеме, в котором собирались нести, республики, прежде всего, по части образования.

Вот, например, в Казахстане выпущен новый учебник казахского языка для русских школ. Понятно, что основной язык республики знать должны все. А старые учебники российского происхождения показались чиновникам из Казахстана недостаточно суверенными. Они выпустили свои. И добро бы, в своих учебниках авторы язвительно издевались над казахским же эпосом или казахскими народными сказками – нет же, им понадобился наш русский Крылов для глумления.

Так, в учебнике казахского языка для русских школ некто Шомаков обращается к басне Ивана Андреевича Крылова "Ворона и Лисица". По смелой версии казахского педагога, басня вовсе не заканчивается тем, что коварная Лиса обманула простодушную Ворону и сбежала с похищенным куском сыра. Оказывается, птица решила отомстить обидчице и, вернувшись, подбросила ей ломоть другого сыра, щедро сдобренного радиоактивным излучением Семипалатинского ядерного полигона.

Однако и здесь Лиса оказалась на высоте, тотчас распознала вороньи происки и даже не притронулась к опасному сыру, который, как сказано в книге, мог "погубить все лисье потомство".

Понятно. что литературный камень запущен в российский огород. Но бедные русские дети, обучающиеся казахскому языку, что им думать? Что Крылов был представитель Гринписа? Или вообще какой-то малохольный пиит писавший бред про ворон, Семипалатинск и сыр? Или, те из них, кто хоть что-то слышал о Крылове до появления учебника, начнут путать его с Нострадамусом, предсказывающим в центуриях разные ужасы? Бедные дети. Министерство народного образования Казахстана, или как оно там называется, взяло себе суверенитета больше, чем смогло унести…

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить