Скончался инвалид, высаженный водителем на морозе

В больнице Алтайского края скончался 28-летний инвалид, проведший 12 часов на морозе на автобусной остановке. 10 декабря 2012 года Виталий Седухинский из Барнаула, являющийся умственно отсталым с рождения, по случайности оказался в автобусе один: его мать, также инвалид, не успела зайти в салон до того, как закрылись двери. На конечной остановке в поселке Новосиликатный водитель и кондуктор высадили юношу на улицу. Молодой человек не имел возможности попросить о помощи и в итоге провел на морозе около 12 часов.

Мать Седухинского обратилась в полицию, однако ей отказали в помощи. В 3:40 утра юношу обнаружила прохожая, которая вызвала для инвалида "скорую помощь". В конце декабря ему ампутировали обмороженные кисти рук, а сегодня Виталий скончался в краевом центре термических поражений.

Читайте также: Утверждены поправки в закон о защите инвалидов в РФ

Ранее матери было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении водителя из-за отсутствия состава преступления. Личности водителя и кондуктора автобуса, в котором ехал молодой человек, установлены, но они отрицают то, что видели инвалида. Сейчас проводится проверка по факту смерти, по ее результатам возможно заведение уголовного дела.

 

Обсудить