Вице-премьер Волгоградской области попался на "откате"

Заместитель председателя правительства Волгоградской области Павел Крупнов арестован по делу о получении взятки в особо крупном размере. Его сообщники уже дали признательные показания. Об этом сообщает Следственный комитет России. 

Крупнов курировал вопросы здравоохранения в области, в том числе контролировал эффективность реализации программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. В рамках этой программы был предусмотрен капитальный ремонт здания областного онкологического диспансера. Крупнова подозревают в получении многомиллионного "отката" при заключении договора на ремонтные работы.

По данным следствия, у Крупнова были подельники -  руководитель ГКУ "Дирекция по строительству и капитальному ремонту" Игорь Пимкин и его заместитель Алексей Крамаренко Вице-премьер приказал им найти строительную фирму, которая в случае заключения с ней госконтракта на 170 миллионов рублей передала бы в качестве "отката" 10 процентов от общей стоимости сделки.  

Читайте: Губернатора будут судить за взятку

"За короткий срок такой подрядчик был найден. По указанию Крупнова в июле 2012 года с подрядчиком заключен контракт, за что предприимчивый чиновник практически сразу получил "положенную" ему взятку в размере 17 миллионов рублей", - сообщает СКР.  

31 октября 2012 года ремонт должен был быть завершен, однако до настоящего времени работы в онкодиспансере продолжаются, что "негативно отражается на качестве предоставляемых медицинских услуг, и условиях содержания пациентов в стационаре".

6 января Крупнов был задержан в Городищенском районе Волгоградской области на посту ДПС.Подозреваемым предъявлено обвинение в совершении преступления по статье "получение взятки в особо крупном размере".

Читайте: В Росимуществе нашли хищения на 10 млрд рублей

 

Обсудить