Суд в Индии над насильниками студентки отложили из-за беспорядков

В Индии начался судебный процесс по делу о групповом изнасиловании студентки в автобусе, в результате которого девушка умерла. На скамье подсудимых  - пятеро предполагаемых насильников, дело еще одного - 17-летнего - будет рассматриваться отдельно в суде для несовершеннолетних.

Молодых людей привезли в здание суда в синих фургонах. Они впервые появились на публике. Судебный процесс решено было проводить в закрытом режиме, поскольку толпа разъяренных жителей мешала вести заседание. Все входы и выходы здания суда взяты под усиленную охрану. В итоге судья все-таки не смогла поддержать порядок на заседании и перенесла слушания.

Читайте: Отец жертвы изнасилования в Индии раскрыл ее имя

Трагедия произошла 16 декабря. 23-летняя студентка в тот роковой день вместе с ухажером ехала в автобусе на юго-запад Дели, чтобы попасть на вечерний киносеанс. По данным следствия, шестеро пьяных молодых людей, все родом из столичных трущоб, напали на девушку и ее спутника. Пару жестоко избили железными прутьями, девушку изнасиловали, после чего обоих выкинули из салона на полном ходу. 28 декабря пострадавшая скончалась, не приходя в сознание.

Происшествие получило широкий общественный резонанс. Жителей Индии потряс этот случай. Последние две недели по всей стране проходили многочисленные митинги с требованиями смертной казни для обвиняемых. После трагических событий были уволены сотрудники полиции, отказавшиеся возбудить дело в связи изнасилованием.

Читайте: Друг жертвы изнасилования в Индии: "Никто не остановился нам помочь"

При парламенте страны была создана специальная комиссия, которая займется вопросом об ужесточении наказания за подобные преступления. Родственники изнасилованной девушки требуют повешения насильников. 5 января двое обвиняемых выразили готовность пойти на сделку со следствием и выступить в качестве свидетелей в надежде избежать смертной казни.

Накануне отец погибшей студентки раскрыл ее имя - Джиоти Сингх Панди, чтобы придать сил и уверенности другим жертвам насилия со стороны мужчин. Изнасилования стали настоящим бичом для Индии, где женщины из-за боязни позора зачастую скрывают произошедшее.

Между тем, на днях в Индии произошла еще одна аналогичная трагедия. В минувшую субботу в пригороде Дели нашли тело 21-летней фабричной работницы, над которой надругались трое мужчин. Двое из них уже задержаны, а третьему удалось скрыться.

Читайте: Изнасилованная в автобусе индийская студентка умерла в больнице

Обсудить