Президент Египта отправил в отставку 10 министров

Президент Египта сменил сразу 10 министров

В египетском правительстве произошли грандиозные перестановки. Руководители десяти из 35 министерств лишились своих постов.

Новые члены кабинета министров принесут присягу перед президентом Египта Мухаммедом Мурси уже в воскресенье. Местные СМИ связывают изменения в составе кабмина с возросшим общественным недовольством в стране. Как сообщается, кадровые перестановки в первую очередь коснулись постов министра внутренних дел и финансов.

Египетские журналисты также обращают внимание, что перестановки произошли накануне визита в страну представителя Международного валютного фонда Масуда Ахмеда, который посетит Египет, чтобы обсудить кредитную поддержку страны.

Читайте также: Новая Конституция устраивает египтян

Кроме того, сменились министры транспорта, гражданской авиации, энергетики, социального обеспечения, коммуникаций и информационных технологий, министр по делам парламента, местного развития, а также охраны окружающей среды.

Отметим, что в конце прошлого года Мурси поручил премьеру Хишаму Кандилю произвести в правительстве ряд перестановок, которые, по его словам, должны отвечать текущим вызовам. Кабинет министров будет работать в обновленном составе вплоть до момента формирования нового парламента, дата выборов в который будет озвучена до конца февраля.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить