Итальянский учитель "убил" автора Гарри Поттера

Итальянец "убивает" знаменитостей в Twitter

Итальянский учитель, знаменитый тем, что он распускает слухи в социальной сети Twitter о смерти знаменитостей, продолжил традицию, "похоронив" создательницу Гарри Поттера Джоан Роулинг, сообщает Australian News.

В "списке смерти" этого итальянского мужчины уже есть Михаил Горбачев, Папа Римский Бенедикт XVI. Томассо Бенедетти делает это, чтобы привлечь любителей низкопробной журналистики, и теперь он пользуется дурной славой во всем мире.

Новой "жертвой" итальянского учителя является знаменитая британская писательница Джоан Роулинг, о смерти которой в результате дорожно-транспортного происшествия он объявил, используя аккаунт в Twitter, якобы принадлежащий ее коллеге — писателю Джону ле Карре.

Читать также: Пенсионерка вернула собаку при помощи Twitter

"Смерть очень просто подать в социальных сетях", — говорит Бенедетти в телефонном интервью агентству AFP, которому сейчас 40 с лишним лет, и он преподает литературу в одной из римских школ. По его словам, когда он увидел, что у его так называемого "фейкового" (от англ. fake — фальшивка) аккаунта Джона ле Карре уже более 2,5 тысяч читателей, среди которых, помимо прочего, есть и британские журналисты, он принял решение пустить эту утку.

Дебенедетти утверждает, что сотни его читателей поделились информацией с читателями их аккаунтов, а чилийское телевидение даже передало об этом в новостях.

Учитель утверждает, что его цель — доказать, что Twitter "превратился в новостное агентство, причем самое сомнительное из всех". "К сожалению, скорость — одно из важнейших качеств для журналиста. Ложь распространяется в геометрической прогрессии", — говорит он — "А первоначальный источник в конце концов забывается".

Он утверждает, что его твит о смерти сирийского лидера Башара Ассада заставил взлететь цены на нефть, а твит о смерти Горбачева привел к появлению соответствующей правки на Википеди.

"Журналисты должны крайне осторожно обращаться с информацией, и все тщательно проверять до того, как принимать что-либо как должное", — подытоживает итальянец.

Twitter - социальная сеть, позволяющая пользователям оставлять небольшие текстовые сообщения - твиты, которая из-за своей доступности стала известной на весь мир. Многие знаменитости заводят в ней свои страницы, при этом чаще всего читать их может кто угодно. В ходе ноябрьского конфликта между сектором Газа и Израилем обе стороны перебрасывались не только ракетными ударами, но и гневными твитами.

Насколько легко вам поверить всему, что вы видите?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *