Исландскую девочку лишили имени

15-летняя исландка оказалась лишенной собственного имени. Блаер Бьяркардоттир и ее мать Бьорк Эйдсдоттир вынуждены были подать в суд, после того как местные власти сообщили, что имя подростка не входит в официальный Список из 1712 мужских и 1853 женских личных имен. Для имен, не значащихся в списке, необходимо брать специальное разрешение.

Имя Блаер не получило разрешения, поскольку в исландском языке оно является мужским. Тем не менее одна из героинь романа нобелевского лауреата Халлдора Лакснесса носит имя Блаер. Мать девочки узнала о том, что имя Блаер не входит в Список, уже после крестин, когда священник признался, что разрешил имя по ошибке. Пока в бумагах Блаер значится как просто "девочка".

Читайте также: Где отдохнуть в Москве 4 января

Для Исландии личные имена играют большую роль, поскольку в официальных документах каждый житель зарегистрирован по имени и производному от имени отца. Так, популярные имена как Кара (Cara), Каролина (Carolina), Сесил (Cesil) и Криста (Christa) запрещены, поскольку в исландском алфавите нет буквы "C".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить