Состоятельным американцам придется раскошелиться

В США предотвращен обвал бюджета

Во вторник Сенат одобрил соглашение, касающееся бюджета США, а в ночь на среду документ получил поддержку Конгресса. Таким образом удалось отодвинуть обвал бюджета.

Этот закон позволит избежать меры по значительному сокращению бюджетных расходов и угрозы рецессии в связи с так называемым "финансовым обрывом". В самое ближайшее время свою подпись под документом должен поставить президент Обама. Об этом сообщает Reuters.

Обама является одним из инициаторов данного законопроекта, который направлен на борьбу с угрозой экономического кризиса. Дело в том, что в США действует автоматический механизм, который, в случае если к началу 2013 года не удалось бы достигнуть компромисса, мог положить начало автоматическому сокращению расходов бюджета. В таком случает только для нынешнего года их бюджета было бы урезано 600 миллиардов долларов.

Отметим, что это отразилось бы и на российской экономике. В случае "фискального обрыва" сразу после праздников наши биржи ожидал бы обвал, в то время, как доллар мог серьезно подорожать.

Читайте также: Министр финансов Германии: худшее для еврозоны позади

Это также повлекло бы за собой неизбежное повышение налогов. В свою очередь Обама выступал за повышение налогов лишь для самой состоятельной части населения — американцев, чей ежегодный доход превышает 250 тысяч долларов. Это был один из основных пунктов его предвыборной программы.

В частности предусматривается повышение налога на недвижимость стоимостью от пяти миллионов долларов возрастет с 35 до 40 процентов. Также налоговая ставка для семей, зарабатывающих более 450 тысяч долларов в год, повысится с 15 до 20 процентов. Кроме того предусматривается увеличение пособия по безработице для тех, кто находится без работы не более одного года.

 

Обсудить