Тропический шторм на Филиппинах унес 20 жизней

Жертвами тропического шторма стали 20 тыс. филиппинцев

Число жертв тропического шторма "Вуконг", обрушившегося на Филиппины, составляет не менее 20 человек. Стихия оставила без крова 20 тысяч человек. Об этом сообщает телеканал Geo TV.

Мощный циклон обрушился на центральную часть островного государства в канун католического Рождество. Не смотря на то, что "Вуконг" не набрал силу тайфуна или урагана, скорость ветра в эпицентре шторма достигала 80 км/час. Порывистый ветер разрушил около 5 тысяч домов.

На сегодняшний день во временных лагерях беженцев собралось 23 тысячи человек, пострадавших от стихии. По предварительным данным, четыре человека остаются в числе пропавших без вести.

Читайте также: Пострадавшим от "Сэнди" районам дадут 60 млрд долларов

Тропические штормы в этом регионе не редкость. По статистике в среднем на Филиппинах случается около 20 тайфунов в год. Жители Филиппин едва успели оправиться от предыдущего удара стихии. Напомним, из-за недавнего тайфуна "Бофа", обрушившегося на юг страны, погибло или пропало без вести около двух тысяч человек.

Наводнения и оползни, спровоцированные штормом, уничтожили сотни домов. Тайфун также нанес значительный ущерб экономике страны. Стихия уничтожила примерно три четверти плантаций, с которых основная часть сельскохозяйственных продуктов идет на экспорт.

Обсудить