Японские зеки-смертники попросили называть дату их казни заранее

Японские зеки-смертники хотят знать дату казни заранее

Заключенные японцы, которые приговорены к смертной казни, хотят, чтобы дату их смерти называли заранее, а не за несколько часов до экзекуции.

Об этом свидетельствуют исследования, проведенные заместителем главы Внепартийной лиги японских парламентариев за отмену смертной казни, куда входят члены обеих палат парламента страны.

Участниками опроса стали 78 смертников. Из них 51 человек выразил желание заранее знать дату своей казни.

Читайте также: Ученые проверят ДНК Адама Ланзы на наличие мутаций

Отметим, что в Японии до сих пор сохраняется в качестве одного из наказаний смертная казнь. В 2013 году, как и 39 других стран мира, Страна восходящего солнца проголосовала против резолюции ООН об отмене смертной казни.

Напомним, по правилам, зек, которому назначена эта мера наказания ждет исполнения приговора в среднем около шести лет. Причина такой отсрочки в том, что за несколько дополнительных лет в деле могут проявиться новые обстоятельства, которые способны оправдать преступника. Такие случаи происходят довольно редко. В 99 процентах подобных дел приговор выносится безошибочно.

Отметим, что в Японии осужденных на смерть казнят через повешение. Многие правозащитные организации мира неоднократно пытались переубедить правительство Японии, призывая руководство государства отменить смертную казнь.

Читайте также: Китай оспаривает мировой рекорд 115-летнего японца

Правительство страны считает, что подобная мера наказания является общественной нормой. К ней в стране относятся совершенно иначе, нежели в Европе или на Западе. Кроме этого, большинство граждан Японии поддерживают решение руководства о сохранении смертной казни.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить