Студенты из иркутского университета создали робота-спасателя

Иркутские студенты создали робота-спасателя

Студенты Иркутского государственного технического университета создали прототип уникального робота-спасателя, который будет способен участвовать в различных спецоперациях.

Разработчики трудились на базе конструкторского бюро "Импульс", получив 40 тысяч рублей на создание робота по программе развития деятельности студенческих объединений.

Читайте также: Студент придумал протезы, управляемые силой мысли

Созданного робота назвали "Перевертышем". Такое имя он получил не случайно: аппарат оснащен необычным устройством колесной базы. Разработчики считают, что робот сможет искать людей, пострадавших в техногенных и природных катастрофах, тушить огонь, перевозить людей и грузы.

"Перевертыш" может перемещаться со скоростью 12 километров в час, а его грузоподъемность достигает 100 килограммов. Студенты признаются, что планируют провести кое-какие доработки робота. Они планируют развить у "Перевертыша" навыки обращения с пилой, огнетушителем и иными инструментами, которые могут пригодиться во время спасательных мероприятий.

Читайте также: Американцам предложили шредер для плохих мыслей

Отметим, что это не первая научная разработка российских студентов, которая заинтересовала общественность. Так, в ноябре этого года армавирский 11-классник придумал и собрал специальную трость для слепых, которая помогает им свободнее перемещаться в городских условиях без посторонней помощи.

Обсудить