Свитер лидера оппозиции Мьянмы ушел с молотка за 49 тысяч долларов

Свитер политика из Мьянмы ушел с молотка за 49 тысяч долларов

Шерстяной свитер, который связала лидер мьянманской оппозиции Аун Сан Су Чжи в Англии 30 лет назад, был продан с аукциона за 49,5 тысячи долларов.

Обладательницей лота стала руководительница одной из радиостанций Маук Лао Сай. Она заявила, что покупка стоила своих денег. Женщина уверена, что свитер обладает защитной функцией, раз его вязала сама Аун Сан Су Чжи.

Отметим, что продажа шерстяного изделия состоялась в рамках благотворительного аукциона, который организовала партия Су Чжи. Все вырученные средства пойдут на оказание помощи детям из малообеспеченных семей.

Читайте также: Письмо Ван Гога ушло с молотка за 280 тысяч долларов

Стартовая цена лота составляла всего шесть тысяч долларов.

Напомним, Аун Сан Су Чжи родилась в семье политических активистов. Отец Су Чжи был основателем современных вооружённых сил Мьянмы, кроме того он принимал непосредственное участие в переговорах с Великобританией о независимости Бирмы. После его смерти воспитанием девочки занималась ее мать, также видный политический деятель своего времени.

Су Чжи училась в Оксфордском университете, где и познакомилась со своим будущим мужем Майклом Арисом. В 1988 году девушка, вернувшись на родину, стала лидером про-демократического движения во время массового восстания. За это она была осуждена почти на 20 лет домашнего ареста. Из-за ограничений в передвижениях Су Чжи не смогла повидаться с умирающим от рака мужем, который находился в Великобритании. Женщину освободили в 2010 году после всеобщих выборов. В 2012 году Аун Сан Су Чжи была выбрана депутатом местного парламента.

Читайте также: Обручальное кольцо и прядь волос Эдгара По уйдут с молотка

Лидер оппозиционного движения Мьянмы также является лауреатом Нобелевской премии мира, которую ей вручили в 1991 году.

Обсудить