В Греции начали бастовать актеры

Недовольные актеры закрыли греческие театры

Все частные и государственные театры Греции закрыты из-за забастовки актеров. Артисты пошли на такой шаг, даже несмотря на активизацию зрителей, которая обусловлена рождественскими праздниками.

Профсоюз актеров страны сообщил, что его члены недовольны условиями работы: "В нашей отрасли безработица достигает 92 процента, мы занимаемся сезонной работой, часто не более трех месяцев в году, без оплаты репетиций и без достаточного страхового обеспечения".

Читайте также: Всеобщая стачка в Греции на сутки парализует жизнь

Артисты также хотят вернуть коллективные трудовые договоры, а индивидуальные, наоборот, упразднить.

Актеры уже выразили свое сожаление по поводу тех неудобств, которые они создают своей публике. Однако обеспечение хорошего качества искусства возможно, по мнению бастующих, только при наличии надлежащих условий работы.

Напомним, что в начале ноября в Греции прошла общенациональная забастовка, которая продлилась 48 часов. В акции приняли участие практически все крупнейшие профсоюзы страны. Греки таким образом протестуют против принятия очередного пакета мер жесткой экономии, которые, напомним, предполагают повышение налогов, сокращение пенсий и зарплат, повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет. Стоит отметить, что принятие жестких мер экономии является условием для выдачи Афинам очередного транша в размере 31,5 миллиарда евро.

Читайте также: Греция приняла закон о мерах жесткой экономии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить