Из тибетских монастырей изъяты телевизоры

У тибетских монахов забрали телевизоры

Китайские власти конфисковали телевизоры в 300 буддийских монастырях на западе страны. Также были демонтированы спутники, транслировавшие "антикитайские", по мнению чиновников, программы. Об этом сообщает агентство Reuters.

Конфискации в провинции Хуаннань (Тибетский автономный округ) обусловлены тем, что в данном регионе только в этом году произошел 81 случай самосожжения буддистских монахов в качестве протеста против китайского правления в Тибете.

Таким образом, власти собираются предотвратить новые трагедии, считая, что большую роль в этом играет "распространение вредной информации" посредством телевидения. Кроме того, они полагают, что на самосожжения монахов толкает далай-лама, выступления которого жители монастырей могли видеть по телевизору.

Читайте также: Китайский монах призывал тибетцев к самосожжению

Ранее официальный власти Китая уже неоднократно обвиняли духовного лидера буддистов в том, что тот якобы пропагандирует самосожжения среди монахов. Между тем, в последние месяцы самосожжения совершали обычные люди, а не буддийские монахи, за которыми властям было проще установить наблюдение.

"В этот критический момент для поддержания стабильности в префектуре Хуаннань мы вынуждены усилить меры безопасности и активно бороться с самосожжениями", говорится в сообщении властей.

Обсудить