Сегодня 180 лет со дня рождения Павла Третьякова

В этот день 180 лет назад родился знаменитый российский меценат, предприниматель и основатель Третьяковской галереи Павел Третьяков.

Павел Михайлович Третьяков родился 27 (15 по старому стилю) декабря 1832 года в Москве в купеческой семье. Он получил домашнее образование и еще подростком стал помогать отцу в торговле. Развивая семейное дело, Павел вместе с братом Сергеем построил бумагопрядильные фабрики, на которых было занято несколько тысяч человек.

Третьяков начал коллекционировать картины в качестве хобби. Его первые приобретения были сделаны в 1856 году. Начало коллекции положили работы "Искушение" Н. Г.Шильдера и "Стычки с финляндскими контрабандистами" В. Г.Худякова, а позже в ней также появились работы А. К.Саврасова, Ф. А.Бруни, М. П.Клодта, В. Г.Перова.

Читайте также: Художник воссоздал бразильские трущобы в благотворительном фонде

Меценат выкупал не только готовые произведения искусства, но и заказывал их художникам. В частности, по его заказу художником Бронниковым была написана картина "Гимн пифагорейцев восходящему солнцу", а Василием Перовым — несколько портретов. Известно, что Третьяков был большим поклонником творчества Перова.

Вскоре коллекция разрасталась на столько, что для нее потребовалось отдельное помещение. Здание картинной галереи Третьяков выстроил в 1874 году, и уже через семь лет она открыла двери для публики. Через некоторое время Третьяков передал всю коллекцию и здание Московской городской думе. Меценат умер в 1898 году.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить