Российское кино получит 5 млрд бюджетных рублей

Субсидии из госбюджета на развитие отечественного кинематографа составят в 2013 году 5,34 млрд рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Постановлением утверждаются Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии. В федеральном бюджете на 2013 год на указанные цели средства предусмотрены по статье 4400100 "Субсидии юридическим лицам (кроме государственных учреждений) и физическим лицам-производителям товаров, работ, услуг" в размере 5 343 887,9 тысяч рублей", сообщается на сайте Правительства.

Читайте также: Зарубежное кино могут обложить налогами

Данные средства выделяются на финансирование создания полнометражных игровых и анимационных национальных фильмов, а также возмещение возможных расходов. Субсидии будут выдаваться, в том числе, и на безвозмездной основе. Субсидии распространяются на всю киноиндустрию, включая прокат, проведение тематических конференций, семинаров, выставок, мастер-классов, сценарных конкурсов, кинопремий и кинофестивалей.

Жанровая составляющая кинолент может быть самой разной. Сюда входят фильмы для детей и юношества, дебютные, авторские и экспериментальные игровые национальные фильмы, национальные ленты социально значимой тематики, но также и телесериалы, документальное и научно-популярное кино.

Контроль за целевым использованием средств будет возложен на Министерство культуры РФ и Федеральную службу финансово-бюджетного надзора.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить