Китайцам для доступа в интернет понадобится паспорт

Правительство Китая собирается ужесточить правила доступа во всемирную паутину в целях повышения культуры и безопасности пользователей.

Китайское правительство намерено законодательно обязать пользователей предоставлять реальные персональные данные при заключении контракта с провайдером интернет-связи, что, по мнению инициаторов закона, позволит принимать меры против тех, кто нарушает права других пользователей и досаждает им в Сети.

Власти Поднебесной уже на этой неделе рассмотрят данный законопроект. В том случае, если предложенный документ будет одобрен, он может стать вторым крупным законом об управлении доступом в интернет, который Китай примет с 2000 года.

Инициатива у многих вызвала опасения в том, что Китай предельно ужесточает цензуру в интернет-пространстве. В стране уже запрещен доступ ко многим популярным западным ресурсам, в частности — Facebook, Twitter, YouTube, Flickr, Live. com, WordPress, Blogge. Тем не менее предприимчивые китайцы обходят запрет с помощью специальных сервисов.

Читайте также: Интернет охватит все станции метро к 2014 году

По версии организации "Репортеры без границ", Китай входит в десятку стран "врагов интернета". Если любая интернет-компания не станет сотрудничать с властями или нарушит правила, она сразу же будет закрыта или рискует получить отказ в продлении лицензии.