В Казахстане 27 декабря объявлено днем траура

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил четверг, 27 декабря, днем траура по погибшим в авиакатастрофе АН-72.

"В связи с гибелью военнослужащих Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в результате крушения военно-транспортного самолета близ города Шымкента объявить в Республике Казахстан 27 декабря 2012 года национальный траур", передает распоряжение президента пресс-служба главы государства.

Сегодня также стало известно, что на месте крушения самолета найдены бортовые самописцы. Глава Комитета национальной безопасности Казахстана Нуртай Абыкаев сообщил, что расшифровкой "черных ящиков" займется специальная комиссия.

По словам Абыкаева, в настоящее время рассматриваются две причины трагедии — это человеческий фактор, а также плохие погодные условия. Глава КНБ сообщил, что генетическую экспертизу останков военных, погибших при крушении самолета, проведут казахстанские эксперты, но в случае необходимости будут привлечены и специалисты из других стран.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

10:10 В Казахстане в связи с крушением самолета Ан-72, на борту которого находились пограничники, заведено уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов и подготовки к ним".

На борту воздушного судна находились пограничники и высокопоставленные сотрудники пограничной службы Комитета национальной безопасности страны. Выжить не удалось никому. Предположительно, крушение произошло из-за неблагоприятных погодных условий: в окрестностях аэродрома валил густой снег и была плохая видимость.

Ан-72 сделал три неудачных захода на посадку и в итоге упал в карьер цементного завода. Сейчас на месте происшествия работает межведомственная комиссия по расследованию авиационных инцидентов.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

25.12.2012, 20:53 В районе Чимкента потерпел крушение военный самолет Ан-72. Связь с воздушным судном, принадлежавшим пограничной службе, была утеряна в 17:00 по московскому времени.

Вскоре после этого сотрудник расположенного поблизости от города карьера рассказал, что видел упавший самолет. Ан-72, летевший из Астаны, рухнул в 20 километрах от аэропорта.

Читайте также: В Астрахани аварийно приземлился самолет Ан-72

По данным Комитета национальной безопасности Казахстана, на борту самолета находились 27 человек, в том числе и. о. главы республиканской погранслужбы. Все семь членов экипажа и 20 пассажиров погибли. В числе жертв крушения — временно исполняющий обязанности директора погранслужбы Казахстана полковник Турганбек Стамбеков.

По некоторой информации, на борту лайнера также находились начальник управления пограничных войск "Онтустик" (Юг) Павел Доценко, руководящие работники пограничного округа и командиры воинских подразделений.

Обсудить