ЕС унифицировал список документов шенгенской визы

С января будущего года для граждан России начнет действовать единый перечень документов, необходимых для получения шенгенской визы.

"Двадцатого декабря представителями Евросоюза был официально передан единый список документов, необходимых для получения шенгенской визы, который будет применяться консульскими учреждениями стран-членов ЕС в России с 14 января 2013 года", говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство отмечает, что эта договоренность была достигнута в рамках реализации Соглашения между Россией и ЕС об упрощении выдачи виз, заключенного еще в 2006 году, и стала результатом долгой и плодотворной совместной работы. 

Читайте также: Россияне и японцы будут бесплатно получать визы на три года

До настоящего времени каждая страна шенгенского соглашения была вправе предъявить свои требования к списку документов, необходимых для получения визы. Новый единый список документов будет опубликован на сайтах всех посольств и генеральных консульств стран-членов ЕС, а также на консульском информационном портале МИД России по адресу http://www.kdmid.ru/info.aspx.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить