Экс-чиновника Росимущества подозревают в хищении 10 млрд рублей

В Росимуществе нашли хищения на 10 млрд рублей

Московские полицейские задержали экс-руководителя Росимущества, подозреваемого в хищении недвижимости на сумму более 10 миллиардов рублей.

Речь, по данным правоохранителей, идет о более чем 100 объектах государственного недвижимого имущества Москвы. Имя чиновника не называется. В настоящее время в его жилище идут обыски.

Читайте также: ГЛОНАСС - антидот дорожной коррупции

По мнению следствия, кроме чиновника к хищению могут быть причастны сотрудники ООО КБ "Московский капитал", представители частного третейского суда, руководители и менеджеры управляющей компании "Проект", а также сотрудники нескольких фирм.

Хищение происходило в несколько этапов. Сначала менеджеры управляющей компании подыскивали бесхозные госпредприятия. Далее, используя административный ресурс, на должности руководителей назначались лица, подконтрольные мошенникам.

Читайте: Чиновникам запретят брать взятки "борзыми щенками"

Затем предприятие оформлялось в качестве поручителя при получении кредитов или оформлении других сделок. Из договоров следовало, что поручитель должен был в полном объеме отвечать за исполнение обязательств фирм-должников.

В итоге госимущество отчуждалось: "Московский капитал", не получая денег от фирм-заемщиков, писал заявление в частный третейский суд с требованием взыскать долг. После суда имущество переходило кредиторам.

Обсудить