Армия перейдет на новую форму в 2014 году

Армия получит форму из 19 предметов

С 2014 года военнослужащие российской армии будут носить новую форму. Цена каждого комплекта из 19 предметов на сегодня составляет 35 тысяч рублей.

Об этом рассказал в понедельник заместитель начальника вещевого управления департамента ресурсного обеспечения Министерства обороны полковник Михаил Чечеткин. В середине декабря, как писала "Правда.Ру", глава ведомства Сергей Шойгу лично утвердил новый образец полевой формы с двумя погонами, как это было заведено раньше.

Читайте также: Служить Отечеству в наряде от-кутюр

По словам заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова, новый образец проходил испытания в войсках, не только в пехоте, но и в спецназе. Образцы новой формы приспособлены для температур от плюс 40 до минус 40 градусов.

В комплект новой формы входят 19 предметов, включая костюмы, куртки, обувь и головные уборы. 500 экземпляров одежды в этом году прошли испытания в воинских частях разных регионов.

Напомним: в 2007 году разработка военной формы была поручена известному кутюрье Валентину Юдашкину. После официального утверждения формы, на нее стало поступать множество жалоб, в том числе на непригодность в зимних условиях. Позднее Юдашкин свалил вину за холодную форму на военных, которые по его словам, заменили в его проекте ткани, фурнитуру и теплоудерживающие материалы.