Банки будут возвращать деньги, снятые мошенниками

Банки ответят за карточных мошенников

С Нового года банки будут обязаны возвращать клиентам деньги, списанные с их счетов в результате действия мошенников. Об этом рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Возвращение средств станет возможным, если клиент заявит о несанкционированном переводе в течение суток. При этом расследование банк будет проводить уже после того, как вернет деньги на карту, а ограничений по сумме установлено не будет. Пока основным вопросом остаются сроки возврата денег, которые пока не оговорены. Однако в случае проволочек клиент сможет подать в суд.

Читайте также: Сбербанк выкупит сервис "Яндекс.Деньги"

Впрочем часть экспертов уже отмечает, что обязанность возврата денег без расследования опасна для банков случаями мошенничества.

В большинстве стран Европы клиенты имеют право на незамедлительный возврат средств в случае несанкционированной операции. Максимальный срок, в течение которого можно заявить претензию, составляет 13 месяцев. Однако, если будет доказано, что мошенничество стало возможно из-за халатности владельца карты, ему придется заплатить штраф.