Cуд вынес приговор по делу о хищении 50 автомобилей и спецтехники из гаражей минобороны РФ

"Автомобильное" дело Минобороны

Одинцовский военный суд вынес приговор по делу о хищении 50 автомобилей и спецтехники из гаражей министерства обороны РФ. Все шесть обвиняемых получили сроки. В преступную группу входили военнослужащие, бухгалтер и завотделом автотранспорта. Однако это дело далеко не единственное. Подобное хищение было совершено и из музея автотехники в Рязани.

Одинцовский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего военнослужащего Терещенко, бухгалтера-ревизора автомобильной службы управления вооружения МВО Горбачёва, начальника отдела снабжения и ремонта автомобильной службы управления вооружения МВО Герасимова, бывшего заместителя начальника отдела автотранспорта и механизации (воинских перевозок и государственного оборонного заказа) управления материально-технического снабжения и комплектации ГлавКЭУ МО РФ Харькина, старшего офицера отдела ремонта и снабжения автомобильной службы управления вооружения МВО Федоренко и директора ООО "Кардан" Петрова.

Как выяснило следствие, все обвиняемые, используя служебные полномочия, похитили и продали частным лицам автомобили, принадлежащие министерству обороны.

Читайте также: РКК "Энергия" закупала самодельные запчасти

"Путем различных махинаций и подделки документов они похитили у Минобороны России, а затем продали частным лицам 31 автомобиль, 21 единицу специальной техники, а также другое автомобильное имущество, причинив государству ущерб на сумму свыше 55 миллионов рублей, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в Главной военной прокуратуре РФ. — Следует отметить, что ранее большая часть этих лиц были осуждены к различным мерам наказания за хищение 74 автомобилей, также принадлежавших Минобороны России".

Суд, согласившись с позицией обвинения, приговорил обвиняемых к лишению свободы сроком от шести до восьми лет в исправительной колонии общего режима. Также суд назначил им штраф в 300 000 рублей и лишил воинских званий "полковник запаса". Двое подсудимых отделались условным сроком. Харькина и Петров приговорены к к 3 годам и 6 месяцам и 2 годам шести месяцам лишения свободы соответственно.

"Исковые требования представителя Минобороны России о возмещении причинённого ущерба судом удовлетворены в полном объеме — более 55 миллионов рублей", — рассказали военные следователи.

Примечательно, что в феврале 2012 года, когда делу был дан ход, ущерб от действий военнослужащих оценивался в 127 миллионов рублей, хотя ранее следователи говорили о 57 миллионах. В итоге сумма в 127 миллионов в приговоре суда перестала фигурировать, трансформировавшись обратно в "более чем 55 миллионов рублей".

По версии следствия, в 2005–2008 годах военнослужащие похитили более ста автомобилей "Урал", "КАМАЗ", "Зил" и "МАЗ", выделенных квартирно-эксплуатационному управлению. Машины продавались различным фирмам и частным лицам. Один из фигурантов дела незаконно получил квартиру в подмосковном поселке Архангельское. А ранее, в 2003 году, ему уже выделили квартиру в Одинцове. Выяснилось, что он предоставил фиктивные документы, свидетельствующие, что он развелся с женой и снова нуждается в жилье. Другие эпизоды, которые были выделены в отдельное производство, будут рассмотрены в ближайшее время, их расследование уже завершено.

Обвиняемые в ходе следствия возместили Минобороны ущерб на сумму 75 миллионов рублей, а на оставшиеся 52 миллиона предъявлен гражданский иск, который суд уже удовлетворил.

Это "автомобильное" дело, связанное с военной структурой, далеко не первое. В 2010 году из музея автомобильной техники военного автомобильного института в Рязани были вывезены десятки уникальных экспонатов автомашин. Все автомобили были увезены в неизвестном направлении. Только лишь в ноябре этого года стала известна их судьба: экспонаты находятся в спецгараже Минобороны на Рублево-Успенском шоссе Москвы.

Читайте также: ФСБ заинтересовалась судьбой автораритетов

"Приговор, который вынес суд, никак не связан с нашей техникой, — рассказал корреспонденту "Правды.Ру" руководитель рязанского музея Рудольф Ваднер. — Но несмотря на то, что в Минобороны выявлены преступления, машины нам возвращать никто не собирается".

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру