Скандал в правительстве Великобритании - 30 сентября 2002 г.

45 процентов британцев не умеют писать без ошибок, а школьники — считать без калькулятора

Великобританию скандалами не удивишь и этот, происходящий в данный момент, назревал давно. Речь идет о кризисе образования в Великобритании.
Существующая система оценки знаний в стране была оценена экспертами как очень заниженная и не соответсвующая времени.
"А" уровень — это высшая оценка в аттестате, приблизительно можно назвать эквивалентом российскому "отлично".

Скандал выплеснулся на страницы национальной прессы и телевизионные экраны, после того, как ведущий специалист по разработке национальных программ обучения обнародовал данные факты.
А именно: Министр образования Истел Моррис (Estelle Morris) сознательно требовала занижения стандартов национальных методик по образованию, так как общий уровень образованности школьников в стране снижался в геометрической прогрессии. При таких сниженных параметрах достоточно легко было манипулировать статистикой, показывая правительству и налогоплательщикам что все идет, как говорится, "по плану...".

Почему эти "А"-уровни так важны? Это по сути тот же самый аттестат, от которого будет зависеть твоя образовательная судьба в дальнейшем. Многие университеты ставят планку для поступления — иметь не меньше чем 3-4 "А" уровня.

Когда скандал выплеснулся на страницы прессы, и многие шокируюшие факты были обнародованы, то отступать министру образования было некуда, и она экстренно создала комиссию по раследованию ситуации в образовании, которую она фактически и создала.....

Мое личное мнение и оценка уровня образования в Великобритании достаточно негативно. Уровень среднего британского ученика в сопоставлении со средним российским школьником просто шокирует. Географические знания практически сведены к нулю, исключая популярные места туристического отдыха (Испания, Греция и США). Принципы сложения, вычитания и элементарные арифметические операции их ставят в тупик, потому что в школах повсеместно применяются калькуляторы. Почти 45 % британцев не могут писать без ошибок. Первопричина этого в том, что 15 лет назад правительство сломало, на мой взгляд, нормальную традиционную систему образования в Великобритании. Они реформировали систему таким образом, что класс разбит на несколько групп в которых работают (должны работать) самостоятельно ученики и на своих разных уровнях. Так в начальной школе я была "мягко" удивлена увиденным: 3 человека читают вслух, 6 работают вместе с учителем, остальные заняты настольной — развивающей игрой. Шум и низкая концентрация в классе — так я бы описала атмосферу урока.
После такой "реформы" английское образование скатилось с первого места в мире на .... трудно сказать какое, потому что реальные факты скрывались и подтасовывались, дабы представить позитивную картину образованности в стране. Но точно можно определить , что Великобритания не входит уже в десятку лучших по образованию стран в Европе.

Светлана ТАРАСОВА-БРИТОН
"ПРАВДА.Ру"
Великобритания

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *