Аргентина и Чили бьют тревогу: возможно извержение вулкана

Аргентина и Чили готовятся к извержению вулкана

Власти Чили и Аргентины объявили о готовности к действиям в связи с проснувшимся вулканом Копауэ, чье извержение ожидается в ближайшее время.

Саньтяго повысил уровень тревоги в стране до "оранжевого", который предшествует самому высокому -"красному". В Аргентине власти также объявили "оранжевую" тревогу.

Вулкан Копауэ находится на территории Аргентины в провинции Неукен, которая граничит с Чили. На данный момент Копауэ активно извергает дым и пепел. Высота его облака достигает 1,5 километра. Выбросы засыпают близлежащие деревни Копауэ, Кавиауэ и Запала. Специальные датчики также зафиксировали повышения уровня сейсмической активности поблизости от вулкана.

Читайте также: Плоский Толбачик поджег камчатский лес

Пока власти не объявили об эвакуации населения, однако многие уже сейчас добровольно покидают свои дома. Некоторые авиакомпании прекратили полеты в районе активности вулкана.

Отметим, что в последний раз вулкан Копауэ просыпался почти 13 лет назад.

Напомним, что недавно на территории Аргентины и Чили были зафиксированы подземные толчки с магнитудой 5,6 и 6, 1 балла по шкале Рихтера соответственно. Землетрясения произошли ровно месяц назад с разницей в один день. Жертв и разрушений не было.

Читайте также: Крупнейший в Евразии вулкан проснулся на Камчатке