Эдуард Успенский принимает поздравления с юбилеем

Сегодня Эдуарду Успенскому исполнилось 75 лет

В субботу, 22 декабря исполняется 75 лет детскому писателю, сценаристу, автору радио и телепередач, создателю любимых всеми сказочных персонажей Эдуарду Успенскому.

Эдуард Успенский является создателем таких популярных и всеми любимых персонажей, как Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Федор, почтальон Печкин. Свои поздравительные телеграммы писателю сегодня уже направили премьер-министр России Дмитрий Медведев и президент России Владимир Путин.

В свои 75 он по-прежнему пишет почти каждый день. А еще мечтает построить в Анапе Успенский парк. "Там будут и посвященные книжке "Вниз по волшебной реке" с русским фольклором, и домик дяди Федора будет", говорит писатель.

Читайте также: Джейн Фонда отмечает 75-летний юбилей

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевск Московской области. Окончил Московский авиационный институт (МАИ) по специальности инженер. Однако зарабатывал на жизнь литературной деятельностью: писал и создавал сценарии мультфильмов. Помимо детских книг писал стихи и театральные сценки.

Известный писатель также является создателем передач "Спокойной ночи, малыши!", "АБВГДейка", "Радионяня" и "В нашу гавань заходили корабли". В 2010 году ему присудили премию имени Корнея Чуковского в главной номинации "За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить