Россия и ЕС призвали к миру на Ближнем Востоке

Россия и Евросоюз призвали Израиль и Палестинскую автономию вступить в прямые переговоры без предварительных условий. Об этом говорится в совместном заявлении министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В совместной резолюции, опубликованной на сайте МИДа России, сторонам предлагается решить спорные вопросы на основе решений ООН и мадридских принципов, таких как "мир в обмен на землю", "дорожная карта", а также с учетом Арабской мирной инициативы и ранее достигнутых между сторонами договоренностей.

Палестина с предоставлением нового статуса наблюдателя ООН получает ряд прав, в частности — возможность обратиться в Международный суд в Гааге с жалобой на действия Израиля. Однако канцелярия главы израильского правительства назвала новый статус Палестины "бессмысленным" и ничего не меняющим в реалиях на местах".

Читайте также: Глава израильского МИД не собирается в отставку

После этого Израиль начал строительство 3 тысячи новых единиц жилья на оккупированных палестинских территориях, в том числе в Восточном Иерусалиме. Представители Палестинской автономии заявили, что не будут вести переговоры, пока строительство в поселениях не будет заморожено.

Тель-Авив также приостановил переводы причитающихся палестинской стороне поступлений от налоговых и таможенных сборов. Эти средства пойдут на погашение задолженности автономии за поставляемую Израилем электроэнергию. Россия и ЕС осудили эти действия и призвали Израиль не подрывать финансовое положение Палестинской национальной администрации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить