ФАС выступила за продажу лекарств в супермаркетах

Федеральная антимонопольная служба России считает идею продажи безрецептурных лекарственных препаратов, разумной. Глава ведомства Игорь Артемьев считает, что эта мера поспособствует развитию конкуренции на фармацевтическом рынке, от чего рядовой потребитель только выиграет за счет снижения цены на медикаменты.

При этом Артемьев подчеркивает, что это решение может быть претворено в жизнь только при утверждения перечня соответствующих лекарств. "Я озвучивал это предложение еще в ноябре на Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства. Это наша давняя идея, которую мы продвигаем уже больше пяти лет с целью развития конкуренции на соответствующих рынках. Безусловно, мы поддерживаем последнее предложение Минпромторга о создании перечня безрецептурных лекарственных средств, которые можно будет продавать в супермаркетах", - заявил глава ФАС.

Читайте также: Врачи перейдут на электронные карты и рецепты

Миздрав, напротив, запретил продажу безрецептурных препаратов в супермаркетах - эту инициативу представители ведомства сочли нецелесообразной. Эксперты инистерства пояснили, что супермаркеты не смогут выполнить "обязательные для соблюдения требования к помещениям и оборудованию аптечных организаций, учету и отчетности, организации хранения и отпуску (реализации) лекарственных препаратов, требования к персоналу и обеспечению качества лекарственных средств в аптечных организациях".

Еще одной причиной запрета стало отсутствие полномочий, которые треуются Росздравнадзору для контроля качества и стоимости препаратов в магазинах.