Психиатру дали срок за пациента-убийцу

Психиатра Даниэль Канарелли признали виновной в непредумышленном убийстве после того, как один из ее пациентов лишил жизни пожилого мужчину. Ее обвинили в том, что при лечении были допущены ошибки, повлекшие гибель человека. Эксперты уже называют решение суда историческим: оно может изменить всю систему ухода за психически больными во Франции.

Пятидесятивосьмилетняя Канарелли, врач с 30-летним опытом, получила год условно. Вина ее, как объяснили судьи, заключается в том, что она не сумела вовремя распознать, что ее пациент Жоэль Гайар представляет опасность для общества.

Гайара, страдающего параноидальной шизофренией, Канарелли консультировала четыре года — с 2000 по 2004. В феврале 2004 года во время очередной встречи с психиатром Гайару удалось сбежать. Из психбольницы он направился прямиком в альпийский городок Гэп, где жила его бабушка, и там зарубил топором ее сожителя, 83-летнего Жермена Трабука. Гайар боялся, что бабушка оставит ему свое состояние после смерти.

Читайте также: Кто ответит за оружие не в тех руках

С места преступления Гайар скрылся без проблем. Задержали его только после того, как он попытался вломиться в другой дом. Попытка не удалась, вдобавок злоумышленник получил травму и решил пойти в ближайшую больницу за помощью. Там его и арестовала полиция.

Сам Гайар по закону не может отвечать за свои поступки — психически больные люди не подлежат уголовному преследованию, и дело об убийстве было прекращено. Однако сын Жермена, местный рабочий, решил добиться справедливости и найти виновного. За неимением лучших вариантов он выбрал Даниэль Канарелли.

Суд с позицией Трабука-младшего согласился: Гайар содержался в особо охраняемой лечебнице, поскольку на его счету уже числились нападение с ножом, поджог и попытка убийства. Канарелли, постановил суд, должна была ходатайствовать о переводе своего пациента в специализированную клинику или передать его другой команде медиков, как предлагал как-то ее коллега. Ее отказ стал проявлением "слепоты", как выразился председательствующий Фабрицио Кастольди. При этом Кастольди подчеркнул, что осуждает не всех психиатров как класс, а выносит решение только по конкретному случаю. Помимо условного срока Канарелли приговорена к выплате компенсации в 8,5 тысяч евро семье погибшего.

Читайте также: Шизофреник неделю жил с трупом убитой матери

Адвокаты защиты уже предсказывают, что методы лечения психически больных людей ждут серьезные перемены. "Если психиатр живет в страхе перед возможным приговором, это, возможно, приведет к более жесткому лечению больных", — поясняет защитник Канарелли Сильвейн Понтье.

Точку зрения Понтье разделяют и представители Союза психиатров Франции. Они заявили, что приговор суда делает из психиатров козлов отпущения. В первый день слушаний у стен суда собрались психиатры с плакатами "Черный день для психиатрии".

А вот сын жертвы, Мишель Трабук, наоборот, рассчитывает, что это дело создаст новый прецедент. "Такой вещи, как нулевой риск, не существует, но я надеюсь, что это заставит психиатрию двигаться вперед". Трабук пояснил, что дело до суда он довел ради памяти своего отца.

Доктор Тревор Тернер, психиатр-консультант и бывший вице-президент британского Королевского колледжа психиатров, Канарелли сочувствует: "Я сопереживаю ей и ее коллегам — делать прогнозы о поведении своих пациентов в будущем очень сложно. В нашей стране нет ни одного человека, которого бы обвинили в подобном".

Последний громкий инцидент такого рода имел место еще в 1970-годах, когда к ответственности привлекли американского психолога, консультировавшего "проблемного" студента Университета Калифорнии Просенжита Поддара. Специалиста признали виновным в том, что он не предупредил подругу Поддара об опасности — в ходе сеансов студент признавался в том, что хочет лишить ее жизни. После этого, говорит Тернер, психиатры принялись избавляться от своих пациентов, изыскивая любую причину, чтобы только упрятать их в специализированные учреждения. Это создало массу проблем в оценке угрозы, исходящей от больных, и управлении этими рисками.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить