В США упал метеорит, "заставший" сотворение мира

Упавший в Калифорнии метеорит - ровесник Солнца

Астрономы установили, что большой метеорит, обломки которого упали в Калифорнии, появился 4,5 миллиарда лет назад, то есть еще в первые дни Солнечной системы. Ученые надеются, что изучение метеорита позволит лучше понять первые этапы эволюции Солнечной системы.

Метеорит получил кодовое имя Sutter Mill, он вошел в нижние слои атмосферы Земли 22 апреля 2012 года со скоростью 29 километров в секунду. Небесное тело пронеслось над Невадой и Калифорнией, разбрасывая обломки над городками Колома и Лотус, а затем взорвалось над штатом Вашингтон с силой в 4 килотонны тротила.

Его фрагменты обнаружили Питер Дженнискенс из Исследовательского центра НАСА в Маунтин-Вью и Роберт Уорд. Результаты сенсационного исследования химического и минерального состава обломков, проведенного международным коллективом ученых из США, Японии, Канады и других стран, опубликованы в журнале Science.

Читайте также: На Титане имеется свой Нил

Установлено, что Sutter Mill — относительно редкий метеорит типа "углистых хондритов", которые существовали только на самых ранних этапах жизни Солнечной системы. В его состав входит ольдхамит — соединение кальция и серы, которое легко разрушается под действием молекул воды и других факторов.

Такие небесные тела представляют собой временные капсулы — они почти не изменились со времен образования Солнечной системы 4,5 миллиарда лет назад. Судя по минеральному составу метеорита, он формировался при низких температурах в отдалении от Солнца, там, где позже возникли Юпитер и Сатурн.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить