Пропали 25 миллионов рублей, выделенные на видеокамеры в Москве

Пропали 25 млн рублей, выделенные на видеокамеры в Москве

 

Прокуратура Москвы выявила хищение 25 миллионов рублей, которые были выделены на закупку и установку фотовидеокамер фиксации дорожно-транспортных нарушений. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Пропажа денежных средств обнаружилась при плановой проверке хода работ.

По плану до конца 2011 года на 20 объектах должны были появится современные комплексы дорожных видеокамер. Заказчиком выступала государственная компания — Центр организации дорожного движения правительства Москвы. Центр был создан при Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Читайте также: 130 обманных камер появятся на дорогах Москвы

Тендер на проведение работ выиграла ООО "СК Регион". В задачи компании входило выполнение работ по обустройству транспортно-пересадочных узлов системами видеоконтроля, телеобзора и автоматизированных рабочих мест диспетчеров. Стоимость контракта составила 175 миллионов рублей.

В ходе проверки выяснилось, что приобретение оборудования, якобы купленного на сумму 25 миллионов рублей, не имело никакого документального подтверждения. К тому же документы по вводу объектов в эксплуатацию и о приемке документов подписывались без дат.

Читайте также: Столичные автомобилисты пометили все камеры видеонаблюдения

Фактически из 20 объектов камеры были установлены только на 15. Однако и эти приборы не функционируют так, как должны. Комплексы систем контроля просто не эксплуатируются, из-за чего ряд объектов был демонтирован.

Результаты проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры, направлены в Главное управление МВД России по г. Москве. Там должны решить вопрос об уголовном преследовании виновных должностных лиц.

Обсудить