У КНДР обнаружились новые предприятия по обогащению урана

Южнокорейские и американские эксперты проанализировали новые спутниковые снимки и пришли к выводу, что у КНДР появились новые предприятия по обогащению урана, помимо уже существующего предприятия в Йонбене. Об этом сообщило ИА "Kyodo", ссылаясь на представителей министерства обороны в Сеуле.

Уточняется, что в распоряжении Пхеньяна находится около 40 килограмм оружейного плутония, который был получен после переработки отработанных топливных стержней АЭС.

Читайте также: Американские ученые не слышат спутник КНДР

Отметим, что в конце ноября 2010 года руководство КНДР официально рассказало заявило, что собирается расширить свою ядерную программу. В связи с этим в стране действуют несколько тысяч центрифуг по обогащению урана на предприятии в Йонбене. Тогда свое наблюдение за деятельностью на заводе осуществляли инспекторы МАГАТЭ. Однако вскоре Северная Корея приняла решение прекратить свое сотрудничество с организацией и выслала наблюдателей из страны.

Читайтое также: Южная Корея нашла первый обломок ракеты КНДР

Напомним, что КНДР объявила себя державой с ядерным потенциалом семь лет назад. В 2006 и 2009 годах Пхеньян осуществил ядерные испытания, которые вызвали возмущение в Совете Безопасности ООН. Организация потребовала от Северной Кореи прекратить ядерные испытания, не проводить запуски баллистических ракет и вернуться вновь к переговорам об уменьшении ядерного вооружения на проблемном полуострове.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить