130 обманных камер появятся на дорогах Москвы

Правительство Москвы впервые решило прибегнуть к практике использования камер-муляжей фотовидеофиксации нарушений ПДД. Всего на столичных дорогах появится 130 таких обманок. Об этом сообщила газете "Известия" представитель Центра организации дорожного движения Москвы Анастасия Калинина.

Отмечается, что закупка и установка муляжей обойдется городскому бюджету в десять миллионов рублей. Для сравнения: один настоящий фотовидеокомплекс "Стрелка-СТ" стоит три миллиона рублей.

Читайте также: ГИБДД назвала самые "популярные" нарушения ПДД в столице

Кроме этих нововведений, планируется перенести некоторые камеры из тех мест, где происходит слишком мало регистраций нарушений. Эти приборы будут перемещены в неожиданные для водителей места.

Депутаты Госдумы считают, что было бы достаточно дорожного знака, предупреждающего о том, что данный участок трассы находится под видеонаблюдением. Психологически это повлияло бы на водителя и он не смог бы превышать скоростной режим или нарушать иные пункты ПДД.

Читайте также: К 2020 году во всех регионах появятся видеорегистраторы нарушений ПДД

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев сообщил, что на сегодняшний день в Москве две трети камер, по сути, являются теми самыми обманками. Напомним, что в конце 2011 года столичные власти заявили, что многие камеры просто не работают, так как ГИБДД не хватает мощностей для обработки данных. По мнению Анастасии Калининой, эта проблема уже давно решена.

Стоит отметить, что на сегодня в Москве установлено 263 дорожных комплекса фотовидеофиксации, планируется, что до конца 2013 года их будет 800.

Обсудить