74 неддовольных хориста сорвали премьеру в театре "Ла Скала"

Хористы "Ла Скала" бастуют, не желая учить партитуру наизусть

Более 70 хористов "Ла Скала" сорвали премьеру балета "Ромео и Джульетта", которым театр планировал начать новый сезон. Руководство было вынуждено перенести открытие сезона на неопределенный срок.

Премьера в известном миланском театре должна была состояться накануне. Однако участники хора наотрез отказались выходить и петь. Дело в том, что постановщики пожелали, чтобы исполнители выходили на сцену в неудобных костюмах и принимали непосредственное участие в постановке. Обычно певцы стоят за кулисами и поэтому, защищая свои права, они потребовали прибавки к зарплате за дополнительные обязанности.

Читайте также: Стены "Ла Скала" помнят корриду

Кроме того, хористы не желают учить партитуру наизусть, а хотят видеть ее перед глазами в процессе выступления. Примечательно, что скандал с хористами оказался заразительным — балерины, участвующие в постановке, также грозились устроить забастовку, но администрация смогла с ними договориться.

Сколько времени продлится забастовка, в "Ла Скала" пока не сообщают. На своем официальном сайте администрация театра принесла извинения тем, кто уже приобрел билеты.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить