Три процента россиян запасаются продуктами перед 21 декабря

Конца света-2012 ждет каждый десятый в России

В конец света, который, согласно календарю майя, наступит через два дня, верят девять процентов россиян. Готовятся к нему четыре процента наших соотечественников.

К такому выводу пришли специалисты ВЦИОМ, опросив 1600 человек в разных уголках страны. Из итогов опроса следует, что о возможном апокалипсисе знают почти все: 57 процентов прекрасно об этом осведомлены и 40 процентов что-то об этом слышали. 

Читайте также: В Гватемале на "конец света" соберутся 200 тысяч туристов

Примечательно, что большинству тех, кто верит в конец света, всего 18-24 года. При этом верующие ждут его в гораздо большей степени, чем атеисты. Из тех, кто готовятся к апокалипсису, три процента опрошенных запасаются продуктами и лишь немногие молятся.

Читайте: Конец света по-русски. Главное - постричься

Стоит добавить, что на этой неделе в Китае за распространение слухов о грядущем конце света были арестованы почти 100 человек. Задержанные сектанты из запрещенного в стране сообщества "Бог всемогущий" в семи провинциях страны раздавали соответствующие листовки и брошюры.

В США между тем из-за предсказаний майя людей охватила паника. По всей стране, особенно в Калифорнии, растут продажи бомбонепробиваемых "бункеров выживания".

А вы верите в предсказание майя?