Евгений Куйвашев встретился с послом Франции

Губернатор Евгений Куйвашев встретился с послом Франции

Екатеринбург по приглашению главы региона Евгения Куйвашева посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в России господин Жан де Глиниасти. Цель визита представителя иностранного государства — ряд уникальных проектов международного значения Свердловской области, в которых французская сторона желает принять участие в качестве партнера.

Привлечение в область французских предприятий и использование передовых наработок страны-партнера позволит не только качественно изменить социально-экономическую ситуацию в регионе, но и существенно повысить шансы Среднего Урала на проведение крупных международных мероприятий. Об этом Евгений Куйвашев сказал на встрече с послом.

Губернатор отметил деловой подход господина Жана де Глиниасти к решению вопросов экономического сотрудничества и его заинтересованность в инвестпроектах региона.

"Для нас участие французских компаний в реализации проектов — это своеобразный индикатор, который определяет степень комфорта региона для ведения бизнеса. Если ваши инвесторы с готовностью открывают здесь свое производство, значит, мы движемся в верном направлении", — рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Господин посол подчеркнул, что в Свердловской области есть ряд уникальных проектов, в которых французским предприятиям было бы интересно принять участие.

Особые надежды возлагаются на совместное участие в создании ОЭЗ "Титановая долина" — французские компании рассматриваются в качестве потенциальных производственных резидентов. Посол пообещал оказать содействие в расширении сотрудничества с одним из стратегических партнеров Свердловской области — компанией "Эйрбас".

Перспективным также считается сотрудничество с французскими компаниями в сфере производства медицинской техники и лекарственных препаратов, в частности, по изготовлению генного инсулина.

Кроме того, стороны подтвердили свою готовность участвовать в проектах, связанных с демонстрацией военной техники. Посол счел возможным испытать на полигоне "Старатель" в Нижнем Тагиле бронетехнику французского оборонного комплекса. К тому же, для подготовки к выставке в области будет полезно изучить опыт проведения аналогичных мероприятий у французских коллег. Он напомнил, что недавно соответствующая договоренность достигнута с генеральным директором международной выставки вооружения и военной техники EUROSATORY генералом Патриком Кола де Франком.

Читайте также: Генерал Кола де Франк прибыл на Урал

В ходе встречи отмечалось участие Екатеринбурга в конкурсе на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020. Жан де Глиниасти ответил, что чем больше французских предприятий приходит в Свердловскую область, тем больше людей во Франции узнает о регионе и может по достоинству оценить его возможности в плане проведения ЭКСПО.

Читайте также: Екатеринбург в Париже представит заявку на ЭКСПО-2020

Кроме того, губернатор обсудил с послом возможность участия французских компаний в разработке дизайн-проектов и строительстве объектов для Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Обсудить